Fiat Fastback 2026: Preço, Versões e Vale a Pena Comparado ao Nivus

Juliana Reis

Especialista em legislação de trânsito brasileiro e direito automobilístico. Há mais de 6 anos cobrindo Detran de todos os estados, multas, CNH, IPVA, licenciamento e mudanças do Código…
Atualizado em 15 de maio de 2026 · Leitura: 5 min · Fontes oficiais: gov.br, BCB, INSS, Receita Federal
📅 15 de maio de 2026⏱️ 5 min de leitura👤 Juliana Reis

Atualizado em maio de 2026. O Fiat Fastback chega ao quarto ano no Brasil consolidado como o SUV-cupê mais vendido do segmento de entrada. A linha 2026 trouxe a esperada versão híbrida flex (que estreia em julho), elétrico de 12V de série em todas versões e ajustes de preço que mantêm o modelo competitivo frente ao Volkswagen Nivus e Chevrolet Tracker.

📑 Sumário deste guia
  1. O que é o Fiat Fastback e onde se posiciona
  2. Ficha técnica e versões
  3. Preço atualizado no Brasil em 2026
  4. Pontos fortes e fracos
  5. Comparativo direto: Fastback vs Nivus vs Tracker
  6. Vale a pena comprar o Fastback em 2026?
  7. Onde comprar e como fazer test drive
  8. Perguntas Frequentes

O que é o Fiat Fastback e onde se posiciona

Lançado em 2022 sobre a plataforma do Fiat Pulse, o Fastback é o SUV-cupê de entrada do Brasil. Mede 4,43 metros de comprimento e 1,59 m de altura — silhueta esportiva que diferencia dos rivais quadrados. Compete diretamente com Volkswagen Nivus, Chevrolet Tracker (versão RS) e Renault Kardian.

Em 2026, a Fiat manteve produção em Betim (MG) e ampliou a linha para cinco versões, incluindo uma topo de linha Abarth de 185 cv que substitui a antiga Limited Edition.

Ficha técnica e versões

Item 1.0 Turbo (Audace/Impetus) 1.3 Turbo (Limited/Abarth)
Motorização 1.0 turbo flex 3 cil. 1.3 turbo flex 4 cil.
Potência (etanol) 130 cv 185 cv (Abarth)
Torque máximo 20,4 kgfm 27,5 kgfm
Transmissão CVT (Audace) / AT6 (Impetus) AT6 automática
0 a 100 km/h 10,8 s 7,9 s (Abarth)
Velocidade máxima 183 km/h 208 km/h (Abarth)
Porta-malas 600 litros 600 litros
Comprimento 4,43 m 4,43 m
Fiat Fastback vermelho cereja vista frontal 3/4 em ambiente urbano

Preço atualizado no Brasil em 2026

  • Audace 1.0 Turbo CVT: a partir de R$ 119.990 — versão de entrada com ar digital, central multimídia 10″ e câmera de ré.
  • Impetus 1.0 Turbo AT6: a partir de R$ 129.990 — adiciona faróis Full LED, rodas 17″ e sensores dianteiros.
  • Limited Edition 1.3 Turbo: a partir de R$ 159.990 — bancos em couro, teto solar elétrico e ADAS nível 1.
  • Abarth 1.3 Turbo: a partir de R$ 174.990 — esportiva com escapamento bipartido, suspensão calibrada e estilo Abarth (insígnias, frisos vermelhos).
  • Hybrid 1.0 Turbo (julho/2026): preço estimado entre R$ 145-155 mil — versão híbrida flex leve com módulo de 12V (e-mild hybrid).

Valores sujeitos a alteração — confira na concessionária Fiat oficial da sua região.

Pontos fortes e fracos

✓ Pontos fortes

  • Porta-malas de 600 litros: o maior do segmento — supera Nivus (415 L) e Tracker (393 L) com folga.
  • Design exclusivo: silhueta cupê que se destaca em meio aos quadrados.
  • Versão Abarth: alternativa esportiva única no segmento de entrada (Nivus GTS saiu de linha em 2025).
  • Manutenção barata: Fiat tem a rede mais capilarizada do país (1.450 concessionárias) e peças com preços competitivos.
  • Revenda forte: Fastback usado tem demanda em alta, depreciação 14-16% no primeiro ano (vs 22% de marcas chinesas).

✗ Pontos a melhorar

  • 3 cilindros nos motores 1.0: barulho e vibração mais notáveis em baixa rotação que rivais 4 cilindros.
  • Pacote ADAS: só na Limited e Abarth — versões intermediárias têm apenas câmera + sensores.
  • Acabamento interno: plásticos duros em locais frequentes (porta, console) decepcionam vs Honda HR-V.
  • Espaço traseiro: silhueta cupê reduz altura interna — adultos altos esbarram a cabeça.
  • Versão híbrida limitada: e-mild hybrid de 12V não traz autonomia elétrica real — só auxilia o motor.

Comparativo direto: Fastback vs Nivus vs Tracker

Item Fiat Fastback Impetus VW Nivus Highline Chevrolet Tracker Premier
Preço (R$) 129.990 148.490 147.990
Motorização 1.0 turbo 130 cv 1.0 turbo 116 cv 1.2 turbo 133 cv
Porta-malas 600 L 415 L 393 L
Garantia 3 anos 3 anos 3 anos
Consumo cidade (etanol) 8,5 km/l 8,1 km/l 9,2 km/l
Comprimento 4,43 m 4,27 m 4,28 m

O Fastback Impetus sai R$ 18 mil mais barato que o Nivus Highline e oferece 14 cv a mais + 185 litros adicionais no porta-malas. Frente ao Tracker, perde no consumo (Chevrolet faz mais km/l) mas ganha em espaço e preço.

Fiat Fastback cinza grafite vista traseira lateral cupê em estrada

Vale a pena comprar o Fastback em 2026?

Para o consumidor que busca um SUV-cupê visualmente diferente e prioriza espaço de bagagem, o Fastback Impetus (R$ 129.990) é a melhor relação custo-benefício do segmento. Os 600 litros do porta-malas fazem diferença real em viagens e mudanças — supera até modelos de categoria acima como o T-Cross (373 L).

Para quem quer esportividade, a versão Abarth (R$ 174.990) é única no segmento e tem clima de “hot hatch” — 0 a 100 em 7,9 segundos, escape com som encorpado e suspensão firme. É o único SUV de entrada que oferece essa pegada esportiva no Brasil em 2026.

Pra quem espera economia de combustível e tecnologia híbrida real, vale aguardar julho — a versão Hybrid (e-mild 12V) chega como melhor opção entre as variantes flex. Mas se a expectativa for híbrido full ou plug-in, melhor olhar para Toyota Corolla Cross HEV ou GWM Haval H6 PHEV.

Onde comprar e como fazer test drive

A Fiat tem a maior rede de concessionárias do Brasil — 1.450 pontos em maio de 2026. Consulta a mais próxima em fiat.com.br/encontre-uma-concessionaria.

Test drive sem agendamento na maioria das lojas. Financiamento via Banco Fiat tem taxas a partir de 1,29% a.m. para entrada de 30% e 36 meses. Programas como CDC + Floor Plan (até 25% do valor financiado sem juros nos primeiros 6 meses) são frequentes em final de mês.

Perguntas Frequentes

Quanto custa o Fiat Fastback 2026 no Brasil?

O preço inicial é R$ 119.990 na Audace 1.0 Turbo CVT. A topo de linha Abarth custa R$ 174.990. A versão híbrida (Hybrid) chega em julho com preço estimado entre R$ 145.000 e R$ 155.000.

Qual o consumo médio do Fastback?

Pelo Inmetro: cidade 8,5 km/l (etanol) ou 12,0 km/l (gasolina); estrada 11,2 km/l (etanol) ou 15,5 km/l (gasolina) na versão 1.0 turbo CVT. A Abarth consome um pouco mais — 8,0 km/l cidade na gasolina.

O porta-malas do Fastback é mesmo o maior do segmento?

Sim — 600 litros com banco traseiro normal e até 1.310 litros com bancos rebatidos. Bate Nivus (415 L), Tracker (393 L) e até modelos maiores como T-Cross (373 L) e HR-V (354 L).

Qual a diferença entre Fastback Audace, Impetus, Limited e Abarth?

Audace é entrada (1.0 turbo CVT, sem teto solar). Impetus mantém 1.0 turbo mas troca pra AT6 e adiciona faróis Full LED. Limited sobe para 1.3 turbo (185 cv) e ganha bancos de couro + ADAS. Abarth é a esportiva com mesmo motor 1.3 mas suspensão calibrada e visual exclusivo.

O Fastback Abarth vale a pena?

Para quem quer uma esportiva acessível no segmento SUV (R$ 174.990), sim — é a única alternativa hoje. Aceleração 0-100 em 7,9 segundos é coisa de carro Premium. Mas considere que o consumo é maior (8,0 km/l cidade gasolina) e a suspensão firme pode incomodar em uso urbano diário.

Quando chega a versão híbrida do Fastback?

Lançamento previsto para julho de 2026. Vai usar tecnologia e-mild hybrid de 12V — não dá autonomia elétrica pura, apenas auxilia o motor a combustão. Promessa de redução de 8-12% no consumo de combustível.

Fastback ou Nivus: qual é melhor?

Depende do que você prioriza. Fastback ganha em: preço (R$ 18 mil mais barato), porta-malas (600 vs 415 L), potência (130 vs 116 cv), design diferenciado. Nivus ganha em: revenda (depreciação menor), refinamento (4 cilindros vs 3 do Fiat), prestígio de marca.

Fontes: Fiat Brasil (fiat.com.br), Fenabrave, Inmetro. Valores e regras sujeitos a alteração — consulte sempre a concessionária oficial. Última atualização: maio de 2026.

Juliana Reis
Juliana ReisLegislação de Trânsito

Especialista em legislação de trânsito brasileiro e direito automobilístico. Há mais de 6 anos cobrindo Detran de todos os estados, multas, CNH, IPVA, licenciamento e mudanças do Código de Trânsito. Formada em Direito pela PUC-SP. Acompanha de perto as resoluções do CONTRAN e do DENATRAN, traduzindo regras complexas em guias práticos e atualizados para motoristas brasileiros.

Atualizado em 15 de maio de 2026

Gostou de nosso Blog?

Inscreva-se em nosso canal no WhatsApp e recebe notificação de novos conteúdos.

Posts Relacionados

Simulador Financiamento de Carro 2026: Calcule a Parcela em Segundos
Simulador Financiamento de Carro 2026: Calcule a Parcela em Segundos
Marcas de Carro 2026: Lista Completa das 40+ Vendidas no Brasil
Marcas de Carro 2026: Lista Completa das 40+ Vendidas no Brasil
Carregador de Bateria de Carro 2026: Como Escolher e Top 10 Modelos
Carregador de Bateria de Carro 2026: Como Escolher e Top 10 Modelos
Volkswagen Tiguan 2026: Preço, Versões e Ficha Técnica do SUV Premium
Volkswagen Tiguan 2026: Preço, Versões e Ficha Técnica do SUV Premium
Melhor SUV Compacto 2026: Top 10 Carros entre R$ 100 mil e R$ 180 mil
Melhor SUV Compacto 2026: Top 10 Carros entre R$ 100 mil e R$ 180 mil
Chevrolet Onix Hatch 2026: Preço, Versões e Comparativo com HB20 e Polo
Chevrolet Onix Hatch 2026: Preço, Versões e Comparativo com HB20 e Polo
Trump, Xi e Musk: 3 impactos no preço do carro elétrico em 2026
Sonic R$ 129
Sonic R$ 129.990: derruba rivais e vira pesadelo para Fastback
G1 avalia Sonic 2026: SUV de R$ 129
G1 avalia Sonic 2026: SUV de R$ 129.990 chega para brigar com Nivus
Tera
Nissan Kait 2026: SUV de R$ 93 mil é mais barato que Pulse/Tera

Nuvem de Tags

Rolar para cima