Melhor SUV Compacto 2026: Top 10 Carros entre R$ 100 mil e R$ 180 mil

Juliana Reis

Especialista em legislação de trânsito brasileiro e direito automobilístico. Há mais de 6 anos cobrindo Detran de todos os estados, multas, CNH, IPVA, licenciamento e mudanças do Código…
Atualizado em 15 de maio de 2026 · Leitura: 4 min · Fontes oficiais: gov.br, BCB, INSS, Receita Federal
📅 15 de maio de 2026⏱️ 4 min de leitura👤 Juliana Reis

Atualizado em maio de 2026. O segmento de SUVs compactos no Brasil é o mais aquecido do mercado e em 2026 chegou a 32% do total de vendas de automóveis. Com 10+ modelos disputando consumidores entre R$ 100 mil e R$ 180 mil, escolher o melhor SUV compacto exige avaliar mais que preço: porta-malas, equipamentos, consumo, manutenção e revenda fazem diferença real em 5 anos de uso.

📑 Sumário deste guia
  1. Ranking: top 10 SUVs compactos do Brasil em 2026
  2. Análise por categoria (qual é melhor pra cada perfil)
  3. O que evitar no segmento de SUV compacto
  4. Como escolher o seu SUV compacto: 6 perguntas pra responder
  5. Perguntas Frequentes

Ranking: top 10 SUVs compactos do Brasil em 2026

# Modelo Preço entrada Motor Porta-malas
Fiat Fastback Audace R$ 119.990 1.0 turbo 130 cv 600 L
Renault Kardian Evolution R$ 112.990 1.0 turbo 125 cv 410 L
Fiat Pulse Drive R$ 102.990 1.3 flex 107 cv 370 L
Chery Tiggo 5x Look R$ 109.990 1.5 turbo 150 cv 340 L
Volkswagen T-Cross Sense R$ 134.890 1.0 turbo 116 cv 373 L
Chevrolet Tracker LT R$ 119.990 1.0 turbo 116 cv 393 L
Volkswagen Nivus Sense R$ 128.490 1.0 turbo 116 cv 415 L
Hyundai Creta Comfort R$ 142.990 1.0 turbo 120 cv 431 L
Honda HR-V EX R$ 149.900 1.5 flex 126 cv 354 L
10º Toyota Corolla Cross XR R$ 169.990 2.0 flex 177 cv 440 L
Vários SUVs compactos lado a lado em concessionária brasileira

Análise por categoria (qual é melhor pra cada perfil)

Melhor porta-malas: Fiat Fastback (600 L)

O Fastback tem o maior porta-malas do segmento por uma diferença enorme — 190 L a mais que o segundo colocado (Creta com 431 L). Ideal para quem faz viagens em família ou usa o carro pra trabalho com bagagem.

Melhor potência: Chery Tiggo 5x (150 cv)

Motor 1.5 turbo de 4 cilindros, refinamento maior que os 1.0 turbo de 3 cilindros dos rivais. Resposta melhor em ultrapassagens e morros.

Melhor custo-benefício de entrada: Fiat Pulse Drive (R$ 102.990)

Apesar do motor 1.3 aspirado de 107 cv não ser destaque, a combinação de preço, garantia consolidada e revenda forte (Fiat) torna o Pulse o SUV mais acessível do segmento.

Melhor revenda: VW T-Cross e Toyota Corolla Cross

Marcas japonesa/alemã com depreciação de 13-15% no primeiro ano (vs 22-25% das chinesas). Para uso de 3 anos com troca, valem a diferença de preço de entrada.

Melhor para família: Hyundai Creta ou Corolla Cross

Espaço interno superior aos rivais, banco traseiro mais alto e largo. Creta tem 431 L de porta-malas e Corolla Cross 440 L — ambos confortáveis para 4 adultos em viagem.

Melhor consumo: Toyota Corolla Cross Hybrid (R$ 199.990)

Não está no top 10 deste ranking de preço mas vale citar: a versão híbrida do Corolla Cross faz 18 km/l de gasolina na cidade — economia significativa frente aos rivais combustão (8-10 km/l etanol).

O que evitar no segmento de SUV compacto

  • Motores 1.0 aspirado em SUVs (Renault Stepway, alguns Argo): falta de potência se torna problema em ultrapassagens com 4 pessoas + bagagem.
  • Câmbio CVT em uso esportivo: ótimo pra cidade, mas respostas lentas em quem quer dirigir mais rápido.
  • Marcas sem rede consolidada em cidades pequenas: peças e mão de obra podem demorar 30+ dias.
  • Topo de linha com ADAS: pode passar de R$ 180 mil — neste preço, vale comparar com SUVs intermediários (categoria acima).
SUV compacto branco vista lateral em estrada urbana ao entardecer

Como escolher o seu SUV compacto: 6 perguntas pra responder

  1. Quantas pessoas vão usar regularmente? 1-2 pessoas: qualquer SUV serve. 4-5 pessoas + bagagem: priorize porta-malas e espaço traseiro.
  2. Quanto roda por mês? Até 1.000 km: motor 1.0 turbo serve. Acima: priorize motor mais potente e consumo.
  3. Prioriza preço de aquisição ou custo total? Marcas chinesas têm preço baixo + maior depreciação. Japonesas/alemãs têm preço alto + revenda forte.
  4. Onde mora? Capitais e médias cidades: qualquer marca tem assistência. Interior: prefira Fiat, VW, Chevrolet ou Hyundai (redes capilarizadas).
  5. Vai trocar em quantos anos? 2-3 anos: marcas tradicionais (revenda melhor). 5+ anos: chinesas valem pelo equipamento de série.
  6. Importa-se com pacote tecnológico? Sim: Tiggo 5x, Creta e Corolla Cross trazem ADAS de série em versões médias.

Perguntas Frequentes

Qual o melhor SUV compacto do Brasil em 2026?

Depende do perfil. Para porta-malas e custo-benefício: Fiat Fastback. Para potência: Chery Tiggo 5x. Para revenda: VW T-Cross ou Toyota Corolla Cross. Para família: Hyundai Creta.

Quanto custa o SUV mais barato do Brasil em 2026?

Fiat Pulse Drive a R$ 102.990 é o SUV compacto novo mais barato. Logo abaixo dele tem opções como Renault Stepway (sub-SUV) por R$ 92.000.

Qual SUV compacto tem o maior porta-malas?

Fiat Fastback com 600 litros — 30% maior que o segundo colocado (Hyundai Creta com 431 L). É o único SUV compacto que cabe bagagem para 4 pessoas em viagem longa sem rebater bancos.

SUV compacto vale a pena ou é melhor um hatch?

Vale para quem precisa de altura do solo (estradas ruins, ruas com lombadas) e de espaço interno maior. Hatch é mais ágil em estacionamento, mais econômico e R$ 10-30 mil mais barato. Para uso 100% urbano, hatch ainda é melhor custo. Para uso misto, SUV.

Qual SUV compacto é melhor pra família com filhos?

Para 2 crianças: Creta, HR-V ou Corolla Cross — banco traseiro mais alto e largo, melhor para cadeirinhas. Para 1 criança e bagagem: Fiat Fastback (porta-malas gigante).

Marcas chinesas (Tiggo 5x, Haval, BYD) são confiáveis?

Em 2026, sim — as principais (Chery, GWM, BYD) têm 3-5 anos de presença consolidada no Brasil com baixo número de recalls. Pontos de atenção: rede de pós-venda menor, peças podem demorar mais e revenda ainda é inferior às marcas tradicionais.

Vale comprar SUV compacto novo ou usado de 2 anos?

Um SUV com 2 anos de uso custa em média 25-30% menos que o zero km equivalente. Para quem não se importa com a perda do primeiro ano de garantia, é vantajoso. Modelos com revenda forte (Toyota, Honda, VW) têm queda menor — em chineses, a queda é maior e a oportunidade de comprar usado vale ainda mais.

Fontes: Sites oficiais das montadoras, Fenabrave, Anfavea, Inmetro. Valores e regras sujeitos a alteração — consulte sempre a concessionária oficial. Última atualização: maio de 2026.

Juliana Reis
Juliana ReisLegislação de Trânsito

Especialista em legislação de trânsito brasileiro e direito automobilístico. Há mais de 6 anos cobrindo Detran de todos os estados, multas, CNH, IPVA, licenciamento e mudanças do Código de Trânsito. Formada em Direito pela PUC-SP. Acompanha de perto as resoluções do CONTRAN e do DENATRAN, traduzindo regras complexas em guias práticos e atualizados para motoristas brasileiros.

Atualizado em 15 de maio de 2026

Gostou de nosso Blog?

Inscreva-se em nosso canal no WhatsApp e recebe notificação de novos conteúdos.

Posts Relacionados

Simulador Financiamento de Carro 2026: Calcule a Parcela em Segundos
Simulador Financiamento de Carro 2026: Calcule a Parcela em Segundos
Marcas de Carro 2026: Lista Completa das 40+ Vendidas no Brasil
Marcas de Carro 2026: Lista Completa das 40+ Vendidas no Brasil
Carregador de Bateria de Carro 2026: Como Escolher e Top 10 Modelos
Carregador de Bateria de Carro 2026: Como Escolher e Top 10 Modelos
Volkswagen Tiguan 2026: Preço, Versões e Ficha Técnica do SUV Premium
Volkswagen Tiguan 2026: Preço, Versões e Ficha Técnica do SUV Premium
Chevrolet Onix Hatch 2026: Preço, Versões e Comparativo com HB20 e Polo
Chevrolet Onix Hatch 2026: Preço, Versões e Comparativo com HB20 e Polo
Fiat Fastback 2026: Preço, Versões e Vale a Pena Comparado ao Nivus
Fiat Fastback 2026: Preço, Versões e Vale a Pena Comparado ao Nivus
Trump, Xi e Musk: 3 impactos no preço do carro elétrico em 2026
Sonic R$ 129
Sonic R$ 129.990: derruba rivais e vira pesadelo para Fastback
G1 avalia Sonic 2026: SUV de R$ 129
G1 avalia Sonic 2026: SUV de R$ 129.990 chega para brigar com Nivus
Tera
Nissan Kait 2026: SUV de R$ 93 mil é mais barato que Pulse/Tera

Nuvem de Tags

Rolar para cima