Atualizado em maio de 2026. O Chevrolet Onix Hatch segue como um dos hatches compactos mais vendidos do Brasil, mesmo com a chegada de novos concorrentes chineses. Em 2026, a versão RS ganhou destaque com pacote esportivo e a linha mantém o motor 1.0 turbo flex que entrega 116 cv — superior aos rivais Volkswagen Polo (101 cv) e Hyundai HB20 (98 cv).
📑 Sumário deste guia
Onix Hatch 2026: o que é e onde se posiciona
Lançado em 2019 sobre a plataforma GEM da Chevrolet, o Onix de segunda geração é o hatch compacto carro-chefe da marca. Produzido em Gravataí (RS), compete diretamente com VW Polo, Hyundai HB20, Fiat Argo, Renault Kwid e o emergente Caoa Chery QQ.
Ficha técnica e versões
| Item | 1.0 Aspirado | 1.0 Turbo |
|---|---|---|
| Motor | 1.0 SPE/4 3 cil. flex | 1.0 turbo flex 3 cil. |
| Potência (etanol) | 82 cv | 116 cv |
| Torque | 10,8 kgfm | 16,8 kgfm |
| Transmissão | Manual 5 marchas | AT6 automática |
| 0 a 100 km/h | 13,9 s | 10,2 s |
| Consumo cidade (etanol) | 8,5 km/l | 9,8 km/l |
| Porta-malas | 303 litros | 303 litros |

Preço atualizado no Brasil em 2026
- LT (1.0 manual): a partir de R$ 89.990 — versão de entrada com câmera de ré, ar digital e central multimídia 8″.
- LTZ (1.0 turbo AT6): a partir de R$ 109.990 — adiciona faróis Full LED, rodas 16″, piloto automático e bancos em couro sintético.
- Premier (1.0 turbo AT6): a partir de R$ 119.990 — pacote ADAS completo, partida sem chave, ar digital duplo e teto solar.
- RS (1.0 turbo AT6): a partir de R$ 124.990 — visual esportivo com aerofólio, escapamento bipartido e detalhes em vermelho.
Valores sujeitos a alteração — confira na concessionária Chevrolet oficial.
📬 Receba alertas de IPVA, multas e CNH antes de vencer
Cadastre seu e-mail e receba semanalmente os calendários e dicas atualizadas do seu estado.
Pontos fortes e fracos
✓ Pontos fortes
- Motor 1.0 turbo potente: 116 cv supera Polo (101) e HB20 (98) — destaque do segmento.
- Rede de concessionárias: 580 pontos no Brasil, terceiro maior depois de Fiat e VW.
- Revenda forte: depreciação de apenas 13-15% no primeiro ano — entre as melhores do segmento.
- Versão RS esportiva: única opção pra quem quer visual mais agressivo no segmento.
- Tecnologia OnStar: assistência emergencial 24h, localizador anti-furto, diagnóstico remoto.
✗ Pontos a melhorar
- Porta-malas modesto: 303 litros — abaixo do HB20 (300, similar) e Polo (300 L), mas longe do Argo (357 L).
- Motor 3 cilindros: barulho e vibração maiores em baixa rotação que motores 4 cilindros.
- Acabamento interno: plásticos duros decepcionam vs o Polo, que ficou mais sofisticado em 2024.
- Pacote ADAS: só disponível na Premier (R$ 119.990) — versões de entrada nem oferecem como opcional.
Comparativo com concorrentes
| Modelo | Preço entrada | Motor | 0-100 km/h | Garantia |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix LT | R$ 89.990 | 1.0 82 cv | 13,9 s | 3 anos |
| Volkswagen Polo Track | R$ 86.990 | 1.0 84 cv | 14,2 s | 3 anos |
| Hyundai HB20 Sense | R$ 87.990 | 1.0 80 cv | 13,5 s | 5 anos |
| Fiat Argo 1.0 Drive | R$ 79.990 | 1.0 71 cv | 15,1 s | 3 anos |
| Renault Kwid Zen | R$ 72.990 | 1.0 71 cv | 15,4 s | 3 anos |
No nível de entrada, Onix briga próximo do Polo Track (R$ 3 mil mais caro). Frente ao HB20, perde em garantia (3 vs 5 anos) mas ganha em revenda. O Argo é R$ 10 mil mais barato mas tem motor menos potente.

Vale a pena comprar o Onix Hatch em 2026?
Para uso urbano e prioridade em revenda, o Onix LT (R$ 89.990) é uma escolha sólida. A combinação de marca consolidada (Chevrolet GM), 580 concessionárias e depreciação baixa torna o carro previsível financeiramente em 3-5 anos de uso.
Para quem busca potência e aceleração, o salto para o motor 1.0 turbo (LTZ — R$ 109.990) faz sentido: ganha 34 cv, automático AT6 e equipamentos premium. O custo-benefício pode ser melhor que pegar a entrada e modificar.
A versão RS é nicho — destinada a quem quer hatch visual esportivo no segmento de entrada. O pacote inclui apenas estilo (não há ganhos mecânicos vs o LTZ), então só vale para quem prioriza estética.
Perguntas Frequentes
Quanto custa o Onix Hatch 2026 no Brasil?
O preço inicial é R$ 89.990 na versão LT manual. A topo de linha RS sai por R$ 124.990. A intermediária LTZ (turbo automático) custa R$ 109.990 e é a versão de maior procura.
Qual o consumo médio do Onix Hatch?
Versão 1.0 aspirado: cidade 8,5 km/l (etanol) ou 12,2 km/l (gasolina). Versão 1.0 turbo automático: cidade 9,8 km/l (etanol) ou 14,0 km/l (gasolina). Consumo bom para a categoria.
Onix ou HB20: qual é melhor?
HB20 oferece garantia maior (5 vs 3 anos), revenda parecida e visual mais moderno. Onix tem motor turbo mais potente (116 vs 98 cv) e tecnologia OnStar (assistência 24h). Para uso urbano básico, HB20. Para quem valoriza performance, Onix.
Onix Hatch ou Sedã: qual escolher?
O Onix Plus (sedã) tem porta-malas de 469 L vs 303 L do hatch. Para família, sedã faz mais sentido. Para uso urbano puro e estacionamento estreito, hatch é mais ágil. Diferença de preço entre versões equivalentes: ~R$ 5.000 a mais no sedã.
O Onix RS tem mecânica diferente?
Não — o RS usa exatamente o mesmo motor 1.0 turbo e câmbio AT6 da LTZ/Premier. As diferenças são puramente estéticas: aerofólio, escape bipartido, frisos vermelhos, rodas 17″ pretas. Não há ganho de performance.
Qual a garantia do Onix?
3 anos sem limite de quilometragem para o veículo. Itens de desgaste (pneus, pastilhas) seguem prazos individuais. A garantia exige revisões em concessionárias autorizadas Chevrolet.
O motor 1.0 turbo do Onix consome muito etanol?
Não — é um dos motores 1.0 turbo mais eficientes do mercado. Faz 9,8 km/l de etanol na cidade (Inmetro). Vale lembrar que o consumo na gasolina é 14% maior, mas o etanol normalmente é mais barato em São Paulo, MG e GO.
Fontes: Chevrolet Brasil (chevrolet.com.br), Fenabrave, Inmetro. Valores e regras sujeitos a alteração — consulte sempre a concessionária oficial. Última atualização: maio de 2026.
📚 Continue lendo: artigos relacionados
- →Carregador de Bateria de Carro 2026: Como Escolher e Top 10 Modelos
- →Nissan Kait 2026: SUV de R$ 93 mil é mais barato que Pulse/Tera
- →Fiat Fastback 2026: Preço, Versões e Vale a Pena Comparado ao Nivus
- →Melhor SUV Compacto 2026: Top 10 Carros entre R$ 100 mil e R$ 180 mil
- →G1 avalia Sonic 2026: SUV de R$ 129.990 chega para brigar com Nivus

Especialista em legislação de trânsito brasileiro e direito automobilístico. Há mais de 6 anos cobrindo Detran de todos os estados, multas, CNH, IPVA, licenciamento e mudanças do Código de Trânsito. Formada em Direito pela PUC-SP. Acompanha de perto as resoluções do CONTRAN e do DENATRAN, traduzindo regras complexas em guias práticos e atualizados para motoristas brasileiros.
Atualizado em 15 de maio de 2026









