Atualizado em maio de 2026. O Chery Tiggo 5x é o SUV de entrada da marca chinesa no Brasil e disputa o segmento mais aquecido do mercado: SUVs compactos abaixo de R$ 130 mil. Em 2026, a Caoa Chery reposicionou o preço da entrada para enfrentar diretamente o Renault Kardian e o Fiat Pulse — e ainda manteve a garantia de 6 anos que é um diferencial do segmento.
📑 Sumário deste guia
O que é o Chery Tiggo 5x e onde se posiciona
Lançado no Brasil em 2021 sob a marca Caoa Chery, o Tiggo 5x é o SUV subcompacto da linha, posicionado abaixo do Tiggo 7 e Tiggo 8. Concorre diretamente com Renault Kardian, Fiat Pulse, Volkswagen T-Cross (versão entrada) e Hyundai Creta. Produzido em Anápolis (GO), o modelo tem nacionalização de cerca de 60%.
Ficha técnica e versões
| Item | Especificação |
|---|---|
| Motorização | 1.5 turbo flex 4 cilindros |
| Potência (etanol) | 150 cv |
| Torque | 21,4 kgfm a 1.750 rpm |
| Transmissão | CVT (8 marchas simuladas) |
| 0 a 100 km/h | 10,3 segundos |
| Porta-malas | 340 litros |
| Comprimento | 4,32 m |
| Tração | Dianteira |
| Tanque combustível | 50 litros |

Preço atualizado no Brasil em 2026
- Look (entrada): a partir de R$ 109.990 — ar digital, multimídia 10″, central com Android Auto e Apple CarPlay sem fio.
- Pro: a partir de R$ 119.990 — adiciona teto solar panorâmico, faróis Full LED e câmera 360°.
- Top: a partir de R$ 129.990 — pacote ADAS completo (controle de cruzeiro adaptativo, frenagem autônoma de emergência, alerta de ponto cego), bancos em couro sintético, partida sem chave.
Valores sujeitos a alteração — confira na concessionária Caoa Chery oficial.
📬 Receba alertas de IPVA, multas e CNH antes de vencer
Cadastre seu e-mail e receba semanalmente os calendários e dicas atualizadas do seu estado.
Pontos fortes e fracos
✓ Pontos fortes
- Pacote completo de entrada: multimídia 10″ e ar digital de série mesmo na Look.
- Garantia de 6 anos: dobro do que oferecem Fiat e Renault.
- Motor 1.5 turbo 4 cilindros: refinamento maior que os 3 cilindros do Pulse e Kardian.
- Espaço interno: distância entre eixos de 2,63 m oferece bom espaço pra adultos no banco traseiro.
✗ Pontos a melhorar
- Porta-malas modesto: 340 litros — abaixo do Fiat Fastback (600 L) e Renault Kardian (410 L).
- Câmbio CVT: respostas mais lentas em ultrapassagens vs câmbios automáticos convencionais.
- Desvalorização: marcas chinesas perdem 20-25% no primeiro ano (versus 14% do Fiat Pulse).
- Acabamento interno: plásticos duros em pontos visíveis decepcionam vs Hyundai Creta.
Comparativo com concorrentes diretos
| Modelo | Preço entrada | Motor | Porta-malas | Garantia |
|---|---|---|---|---|
| Chery Tiggo 5x Look | R$ 109.990 | 1.5 turbo 150 cv | 340 L | 6 anos |
| Renault Kardian Evolution | R$ 112.990 | 1.0 turbo 125 cv | 410 L | 3 anos |
| Fiat Pulse Drive 1.3 CVT | R$ 102.990 | 1.3 flex 107 cv | 370 L | 3 anos |
| Hyundai Creta Comfort | R$ 142.990 | 1.0 turbo 120 cv | 431 L | 5 anos |
| VW T-Cross Sense | R$ 134.890 | 1.0 turbo 116 cv | 373 L | 3 anos |
O Tiggo 5x oferece a maior potência da categoria (150 cv) e a garantia mais longa (6 anos) por preço próximo aos rivais. Frente ao Fiat Pulse, paga R$ 7 mil a mais e ganha 43 cv + 3 anos de garantia adicional.

Vale a pena comprar o Tiggo 5x em 2026?
Para quem busca um SUV compacto bem-equipado com motor robusto e garantia longa, a versão Pro (R$ 119.990) entrega o melhor pacote da categoria. O teto panorâmico e a câmera 360° geralmente só aparecem em versões topo de linha dos rivais por R$ 140+.
Para quem prioriza revenda e tradição de marca, o Fiat Pulse e Renault Kardian seguem mais seguros — depreciam menos. Para uso urbano com prioridade em conforto e tecnologia, o Tiggo 5x oferece a melhor relação custo-benefício do segmento de entrada.
A versão Top (R$ 129.990) com ADAS completo se justifica especialmente para quem roda muito em estrada ou no trânsito intenso — o controle de cruzeiro adaptativo e a frenagem autônoma de emergência reduzem cansaço e risco de colisão traseira.
Onde comprar e como fazer test drive
A Caoa Chery opera 285 concessionárias no Brasil em maio de 2026 — uma das maiores redes entre marcas chinesas. A lista completa está em caoachery.com.br/concessionarias.
Test drive é agendável online em 2-5 dias úteis. Financiamento via Caoa Chery Financial Services tem taxas a partir de 1,49% a.m. para entrada de 30%. Promoções de bônus de troca podem chegar a R$ 8 mil em final de trimestre.
Perguntas Frequentes
Quanto custa o Chery Tiggo 5x 2026 no Brasil?
O preço inicial é R$ 109.990 na versão Look. A intermediária Pro custa R$ 119.990 e a topo Top sai por R$ 129.990. Valores podem variar conforme estado por causa do ICMS.
Qual o consumo médio do Tiggo 5x?
Pelo Inmetro: cidade 8,3 km/l (etanol) ou 11,8 km/l (gasolina); estrada 10,8 km/l (etanol) ou 15,3 km/l (gasolina). É consumo equivalente aos rivais 1.0 turbo apesar de ter motor maior.
Tiggo 5x ou Fiat Pulse: qual é melhor?
Tiggo 5x ganha em motor (150 vs 107 cv), garantia (6 vs 3 anos) e equipamentos de série. Pulse ganha em revenda (depreciação menor) e rede de concessionárias (Fiat tem 1.450 vs 285 da Caoa Chery). Para uso de 5+ anos, Tiggo é melhor custo. Para rotatividade, Pulse.
O motor 1.5 turbo do Tiggo 5x é confiável?
É o mesmo motor da Caoa Chery usado também no Tiggo 7 e Arrizo 6, com 5 anos de produção e poucos recalls registrados. O ponto de atenção é a corrente de comando — alguns lotes 2022-2023 tiveram trocas em garantia. Versões 2025+ usam corrente reformulada.
Qual a garantia do Tiggo 5x?
6 anos ou 150.000 km para motor e transmissão. Bateria 12V tem 3 anos. Garantia exige revisões nas concessionárias Caoa Chery oficiais para manter validade.
Tiggo 5x serve para família?
Sim para famílias de até 4 pessoas. O espaço traseiro é confortável para 2 adultos. Porém o porta-malas de 340 L é justo para viagens longas — para famílias maiores ou viagens frequentes, considere modelos maiores como Tiggo 7 ou Creta.
Vale a pena pagar R$ 20 mil a mais pelo Pro vs Look?
Sim se você valoriza teto panorâmico (R$ 8 mil em opcionais em rivais), faróis Full LED (R$ 3-4 mil) e câmera 360° (R$ 4-5 mil). A versão Pro tem custo-benefício forte. A versão Top só compensa para quem realmente vai usar o ADAS (controle adaptativo, frenagem autônoma).
Fontes: Caoa Chery Brasil (caoachery.com.br), Fenabrave, Inmetro. Valores e regras sujeitos a alteração — consulte sempre a concessionária oficial. Última atualização: maio de 2026.
📚 Continue lendo: artigos relacionados
Empreendedor digital e especialista em finanças pessoais com mais de 10 anos de experiência. Pesquiso e analiso produtos financeiros brasileiros — empréstimos, cartões, investimentos, seguros, benefícios sociais — para ajudar leitores a tomarem decisões mais inteligentes com o próprio dinheiro. Editor responsável e curador do conteúdo do Ecarts.
Atualizado em 15 de maio de 2026

