Atualizado em maio de 2026. Use o simulador abaixo para calcular o valor da parcela do financiamento do seu carro em segundos. O cálculo usa o Sistema Price (parcelas fixas) — o mais comum no Brasil — com taxas reais de mercado atualizadas para maio de 2026.
🚗 Simulador Financiamento de Carro 2026
Calcule sua parcela usando o Sistema Price (parcelas fixas).
Parcela mensal
📬 Receba alertas de IPVA, multas e CNH antes de vencer
Cadastre seu e-mail e receba semanalmente os calendários e dicas atualizadas do seu estado.
R$ 0,00
Como funciona o financiamento de carro no Brasil
O financiamento de carro mais comum no Brasil é o CDC (Crédito Direto ao Consumidor) com garantia de alienação fiduciária. Características:
- Entrada mínima: geralmente 10% a 30% do valor do veículo.
- Prazo: 12 a 72 meses (média de 48 meses).
- Taxa de juros: variável conforme score, banco e perfil — entre 1,29% e 2,99% a.m.
- Sistema Price: parcelas iguais do início ao fim do contrato.
- Alienação fiduciária: o banco fica como proprietário até a quitação. CRLV em nome do banco.

Taxas de juros médias em maio de 2026
As taxas variam conforme o banco, score do tomador, valor da entrada e prazo:
| Banco | Taxa a.m. | Taxa a.a. | Perfil ideal |
|---|---|---|---|
| Caixa Econômica Federal | 1,29% – 1,59% | 16,6% – 20,8% | Score 700+, comprovação completa |
| Banco do Brasil | 1,39% – 1,69% | 17,9% – 22,3% | Cliente correntista + score alto |
| Itaú | 1,49% – 1,89% | 19,4% – 25,2% | Cliente Personnalité ou Uniclass |
| Bradesco | 1,55% – 1,95% | 20,3% – 26,1% | Cliente Prime |
| Santander | 1,59% – 2,09% | 20,8% – 28,3% | Geral, com bônus para correntistas |
| Banco Pan | 1,79% – 2,49% | 23,7% – 34,4% | Score médio, atende negativados |
| Banco BV | 1,89% – 2,69% | 25,2% – 37,5% | Score médio-baixo, prazo longo |
| Financeiras de loja | 2,29% – 3,49% | 31,2% – 50,7% | Sem comprovação ou score baixo |
Dicas para conseguir a melhor taxa
- Dê o máximo de entrada possível: cada 5% a mais de entrada reduz a taxa em 0,1-0,2% a.m. típicamente.
- Cuide do seu score: Serasa 700+ abre acesso a 1,29% a.m. Aumente pagando contas em dia e sem deixar bandeira vermelha.
- Negocie como cliente: se você é correntista do banco, peça desconto na taxa — quase sempre conseguem 0,1-0,3% a.m. de desconto.
- Cote em pelo menos 3 bancos: a diferença entre bancos pode ser de R$ 5.000-15.000 no total pago em 48 meses.
- Evite financeira de loja: taxas 50-100% maiores que bancos tradicionais. Sempre traga sua própria proposta.
- Quite antes do prazo: amortização antecipada elimina os juros futuros — economia gigantesca se você tiver folga financeira.

Exemplos práticos com a calculadora
Exemplo 1 — Compra com 25% de entrada
- Veículo: R$ 80.000 / Entrada: R$ 20.000 / Financiado: R$ 60.000
- Prazo: 48 meses / Taxa: 1,49% a.m.
- Parcela: R$ 1.704,42
- Total pago: R$ 81.812 — Juros: R$ 21.812
Exemplo 2 — Mesma compra, taxa pior (score baixo)
- Veículo: R$ 80.000 / Entrada: R$ 20.000 / Financiado: R$ 60.000
- Prazo: 48 meses / Taxa: 2,49% a.m.
- Parcela: R$ 1.992,15
- Total pago: R$ 95.623 — Juros: R$ 35.623 (R$ 13.811 a mais!)
Conclusão: melhorar o score de 600 para 720 antes de financiar pode economizar mais de R$ 13.000 num financiamento de R$ 60.000.
📑 Sumário deste guia
O que é o CET e por que importa
O CET (Custo Efetivo Total) é a taxa real do financiamento, incluindo:
- Juros nominais (1,29% a 2,99% a.m.)
- IOF (0,38% do valor financiado + 0,0082% × dias)
- Tarifa de avaliação do bem (R$ 300-700)
- Tarifa de registro do contrato (R$ 200-400)
- Seguro do veículo (opcional, R$ 1.500-3.500/ano)
O CET sempre é maior que a taxa nominal anunciada. Por lei, o banco é obrigado a informar o CET na proposta — exija e compare bancos pelo CET, não pela taxa de juros.
Perguntas Frequentes
Qual a taxa média de financiamento de carro em maio de 2026?
A média do mercado está entre 1,49% e 1,99% a.m. (19% a 26% a.a.). Score alto e correntista premium consegue 1,29% a.m. Score baixo paga 2,49% a.m. ou mais.
Qual o melhor banco para financiar carro?
Para taxa mais baixa: Caixa e Banco do Brasil (se você for correntista). Para flexibilidade com score médio: Banco Pan e BV. Para clientes Premium: Itaú Uniclass e Bradesco Prime oferecem desconto adicional.
Quanto de entrada preciso dar?
Mínimo legal é 10%, mas a recomendação é 30%. Quanto maior a entrada, menor a taxa e o total pago. Com 50% de entrada, você consegue as melhores condições do mercado.
Qual o prazo ideal de financiamento?
O ideal é o menor prazo que a parcela cabe no seu orçamento. 36-48 meses costuma ser o equilíbrio entre parcela aceitável e juros totais. Prazos de 60+ meses geram juros desproporcionais.
Posso quitar o financiamento antes do prazo?
Sim, e é altamente recomendado se você tiver folga financeira. A amortização antecipada elimina os juros futuros e, por lei, o banco é obrigado a aceitar (Lei 14.181/2021). Você pode amortizar parcela total ou parcial.
O que é alienação fiduciária?
É a garantia mais comum em financiamento de veículos. O banco fica como proprietário do carro até a quitação. O CRLV (documento) sai em nome do banco com a sigla ‘A’ (alienado). Após quitar, você libera o documento no Detran.
O que acontece se eu atrasar parcelas?
Atraso gera multa de 2%, juros de mora de 0,033% ao dia, mais correção. Após 90 dias, o banco pode iniciar busca e apreensão do veículo via judicial. Você fica negativado no Serasa e SPC.
Financiamento ou consórcio: qual é melhor?
Financiamento: você compra o carro hoje, paga juros. Consórcio: você paga parcelas durante anos e recebe o carro quando for contemplado (pode demorar 1-5 anos). Para quem precisa do carro hoje, financiamento. Para quem pode esperar e quer economizar juros, consórcio.
Fontes: Banco Central do Brasil (bcb.gov.br), Febraban, sites oficiais dos bancos citados. Taxas vigentes em maio de 2026, sujeitas a alteração diária. Valores estimados — consulte sempre a proposta oficial do banco para condições finais.
📚 Continue lendo: artigos relacionados
- →Melhor SUV Compacto 2026: Top 10 Carros entre R$ 100 mil e R$ 180 mil
- →Chevrolet Onix Hatch 2026: Preço, Versões e Comparativo com HB20 e Polo
- →Volkswagen Tiguan 2026: Preço, Versões e Ficha Técnica do SUV Premium
- →BYD mira 600 mil carros/ano até 2030 e vê “medo” em rivais
- →Nissan Kait 2026: SUV de R$ 93 mil é mais barato que Pulse/Tera

Especialista em legislação de trânsito brasileiro e direito automobilístico. Há mais de 6 anos cobrindo Detran de todos os estados, multas, CNH, IPVA, licenciamento e mudanças do Código de Trânsito. Formada em Direito pela PUC-SP. Acompanha de perto as resoluções do CONTRAN e do DENATRAN, traduzindo regras complexas em guias práticos e atualizados para motoristas brasileiros.
Atualizado em 15 de maio de 2026









